Достаточно высокий уровень образовательной подготовки позволяет эффективно реализовать творческие способности гимназистов на Всероссийских предметных олимпиадах. Участие в любом этапе олимпиады направленно на повышение интереса учащихся к углубленному изучению предметов гуманитарного, естественного, математического циклов, всестороннее развитие интересов, способностей учащихся, развитие у них логического мышления, повышение уровня учебной мотивации, ознакомление учащихся с новейшими достижениями в той или иной области знаний.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил в 2014­2015 учебном году c 22 сентября по 10 октября в соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, приказом Министерства образования Калининградской области от 27.08.2014 № 797/1 «Об организации Всероссийской олимпиады школьников в Калининградской области в 2014­2015 учебном году» и планом работы комитета по образованию.

В олимпиаде приняли участие 489 учащихся 5-11-х классов, что на 6% выше, чем в 2013-2014 учебном году. Количество участников составило 1022, так как многие из них участвовали в двух и более олимпиадах.

По параллелям участники распределились следующим образом:

№ п/п предмет количество участников по параллелям всего участников
5 6 7 8 9 10 11
1 Английский язык 33 41 35 24 34 14 13 194
2 Биология 8 23 17 16 13 11 88
3 География 5 12 19 5 6 2 49
4 Информатика 2 3 5
5 История 24 38 20 8 4 4 8 106
6 Литература 12 17 12 8 5 9 3 66
7 Математика 37 33 11 19 18 10 15 143
8 Немецкий язык 3 5 4 1 13
9 Обществознание 1 40 10 15 11 15 92
10 Право 7 4 11
11 Русский язык 11 25 33 16 19 9 4 117
12 Технология 5 5
13 Физика 15 9 7 14 45
14 Физическая культура 2 3 2 7
15 Искусство (МХК) 4 5 9
16 Химия 4 9 9 6 28
17 Экология 7 7 15 6 35
18 Экономика 5 4 9
19 ОБЖ 0
ИТ ОГО участников: 117 171 193 164 157 119 101 1022
ИТОГО (учащихся)*: 65(54%) 83(63%) 84(74%) 65(67%) 79(80%) 58(80%) 55(61%) 489(68%)

 

Работа по проведению предметных олимпиад была эффективно организована заведующими предметными кафедрами: Хвиюзовой Н.И., Хляповой Н.Г., Липай Н.А., Шидловской М.Г. Большая помощь в организационной работе была оказана учителем Нурдиновой Д.Р., лаборантом Рябовой И.П.

Из числа участников школьной олимпиады победителями стали 77 человек, что на 4% выше, чем в прошлом учебном году, призерами — 219. Их распределение по классам в следующей таблице №10:______________________________________________

№ п/п предмет кол-во победителей кол-во призёров всего победителей и призёров
1 Английский язык 7 42 49
2 Биология 6 22 28
3 География 6 15 21
4 Информатика 1 1 2
5 История 7 27 34
6 Литература 7 12 19
7 Математика 5 11 16
8 Немецкий язык 4 5 9
9 Обществознание 6 22 28
10 ОБЖ 0 0 0
11 Право 2 3 5
12 Русский язык 7 23 30
13 Технология 2 3 5
14 Физика 4 8 12
15 Физическая культура 4 3 7
16 Искусство (МХК) 2 7 9
17 Химия 4 9 13
18 Экология 3 6 9
19 Экономика
Итого: 77 219 296
Таблица №10

 

Наибольшее количество победителей и призеров в предметных олимпиадах школьного этапа в классах:

  • 5А (15 учащихся) — кл.рук. Нурдинова Д.Р.
  • 6Б (8 учащихся) — кл.рук. Клецкова Е.И.
  • 7А (8учащихся) — кл.рук. Крампец Е.А.
  • 8В ( 11 учащихся) — кл.рук. Мягкова Н.П.
  • 9Б (11 учащихся) — кл.рук. Хляпова Н.Г.
  • 10Б (10 учащихся) — кл.рук. Карабанова М.Н.
  • 11В (8 учащихся) — кл.рук. Шумилова И.В.

Следует указать на неудовлетворительную организацию проведения школьного этапа олимпиады по физической культуре (учитель Хмиловская М.В), по информатике и ИКТ (учитель Гоголев Д.Г), по технологии (учителя Пузанкова Р.Н, Спиридонова Н.Г).

По основам православной культуры и светской этике школьный этап олимпиады был проведен в октябре — ноябре 2014 года.

В олимпиаде приняли участие 231 учащийся, из которых:

  • 122 учащихся 4-10-х классов — по ОПК;
  • 109 учащихся 4-5-х классов — по светской этике.

На муниципальном этапе по основам православной культуры гимназия была представлена 9-ю учащимися:

  • Тышко Мирон — 5 «Г» класс;
  • Абросимова Ксения — 6 «Б» класс;
  • Кондратюк Даниил — 6 «Б»;
  • Соловей Алина — 6 «Б»;
  • Беловолова Юлия — 6 «Г»;
  • Тригуб Анастасия — 7 «Б»;
  • Лосякова Анна — 8 «В»;
  • Ермолина Анастасия — 9 «Г»;
  • Козуля Арсений — 10 «В». Победителями муниципального этапа стали:
  • Абросимова Ксения — 6 «Б» класс;
  • Беловолова Юлия — 6 «Г»;
  • Тригуб Анастасия — 7 «Б»;
  • Козуля Арсений — 10 «В».

На региональном этапе по ОПК Козуля Арсений занял 2-е место.

С 14 ноября 2014 года по 6 декабря 2014 года проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором, согласно квоте, определенной комитетом по образованию, приняли участие 215 учащихся 7-11 классов. По сравнению с предыдущем учебным годом количество участников возросло на 41%. (Таблица №11)

 

    2012-2013 учебный год 2013-2014 учебный год 2014-2015 учебный год
Кафедра Предмет Участвовало Победители Призёры Участвовало Победители Призёры Участвовало Победители Призёры
  Русский язык 15 1 2 11 4 18 7
  Литература 16 2 7 14 7 19 7
  МХК 5 4 2 2 7 3
Гуманитарных История 15 8 11 2 19 8
наук ОПК 1 1 5 1 1 9 3
  Обществознание 8 1 5 10 4 18 8
  Право 10 2 3 5 1
  Экономика 1           4 1
Математики, Математика 14 5 13 2
физики, Физика 14 6 6 1 13 1
информатики Информатика 4           3 1
и ИКТ Астрономия 1                
Иностранного Английский язык 15 1 9 23 9 26 12
языка Немецкий язык 4 2 6 2 5 1
Естественных Биология 18 1 7 11 8 24 1 9
География 15 1 1 8 1 13 4
наук Химия 7 3 8 1 4 14 1 3
  Экология 4 1 1 7 6 10 1 3
Физической Физкультура (девушки) 7 1 6 5 1 4 3 3
культуры Физкультура (юноши) 5 2 2 4 3 4 1 2
  ОБЖ 1 1
Технология Обслуживающий труд 1 1 3 3
  Технический труд 1 1 1 1 1 1
ИТОГО 182 13 71 152 4 63 215 4 78
Таблица №11

 

Победителями муниципального этапа олимпиады стали: Примак Ольга Леонидовна 11 «Б» — экология, учитель Хляпова Н.Г.

химия, учитель Лазарева Н.П. Гераськин Даниил Александрович 11 «Б» — биология, учитель Хляпова Н.Г. Уткин Глеб Александрович 11 «Б» — физическая культура, Качанова О.Н.

Число призёров в 2014-2015 учебном году возросло с 63 — в предыдущем, до 78, т.е. увеличилось на 24%.

В соответствии с приказом комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» от 04.2015 года по количеству призовых мест на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников гимназия находится на 3-ем месте среди 55 школ города

В 2014-2015 учебном году отсутствовали участники муниципального этапа по математике, ОБЖ, обслуживающему труду.

Информация о региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников представлена в таблице №12.

    2013-2014 учебный год 2014-2015 учебный год
Кафедра Предмет Участвовало Победители Призёры Участвовало Победители Призёры
  Русский язык 2 1 7 1 2
Русский язык и Литература 2 2 6 1 3
литература МХК 2 1 6 2
  История 2 1 5 3
  ОПК 6 1 9 1
История и Обществознание 4 1 7 3
обществознание Право 4
  Экономика 2
Математики, Математика 2 1
физики, Физика 1
информатики Информатика 1
и ИКТ Астрономия            
Иностранного Английский язык 7 4 10 3
языка Немецкий язык            
Естественных Биология 5 2 2 11 1 4
наук География 1 3
Химия 3 5 3

 

  Экология 4 1 2 5 1 3
Физической культуры Физкультура (девушки) 3 3 2 1
Физкультура (юноши) 3 2 1 1
ОБЖ            
Технология Обслуживающий труд 2          
Технический труд            
ИТОГО 48 5 18 86 4 29

 

Таблица №12

Из 86 участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (на 79% больше, чем в предыдущем учебном году) победителями стали 4 участника:

Примак Ольга Леонидовна 11 «Б» — биология, учитель Хляпова Н.Г., Корякина Дарья Дмитриевна 9 «Б» — литература, учитель Чернега А.А., Самойлова Алина Андреевна 11 «А» — русский язык, учитель Смирнова Д.В., Примак Ольга Леонидовна 11 «Б» — экология, учитель Хляпова Н.Г., призёрами — 29 участников по 11-ти предметам, что на 48% больше, чем в 2013­2014 учебном году:

Юрченко Анастасия Дмитриевна 9 «В» — биология, учитель Хляпова Н.Г., экология

Леошко Даниил Игоревич 9 «Б» — биология, учитель Хляпова Н.Г.,

Примак Александра Леонидовна 11 «Б» — биология, учитель Хляпова Н.Г.,

химия, учитель Лазарева Н.П.

Примак Ольга Леонидовна 11 «Б» — химия, учитель Лазарева Н.П. Гераськин Даниил Александрович 11 «Б» — биология, учитель Хляпова Н.Г., химия, учитель Лазарева Н.П.

Мазурик Алиса Сергеева 11 «В» — МХК, Козырева Ю.В., история, учитель Шумилова И.В.,

Козуля Арсений Сергеевич 10 «В» — история, учитель Мягкова Н.П., обществознание, учитель Липай Н.А.,ОПК, учитель Клецкова Е.И., МХК, учитель Козырева Ю.В.,

Федоренко Игнат Михайлович 10 «А» — история, учитель Мягкова Н.П., Филонов Максим Сергеевич 9 «В» — литература, учитель Хвиюзова Н.И., Баранова Ксения Олеговна 11 «В» — литература, учитель Козырева Ю.В., обществознание, учитель Шумилова И.В.,

Лебедева Анна Александровна 11 «В» — литература, учитель Козырева Ю.В., Кревцова Елена Романовна 11 «В» — обществознание, учитель Шумилова И.В., английский язык, учитель Климова А.А.,

Румянцева Анастасия Александровна 9 «Б» — русский язык, учитель Чернега Р.А.,

Украинцев Александр Валерьевич 10 «А» — русский язык, учитель Чернега Р.А., английский язык, учитель Савкина Н.Г.,

Петрова Юлия Павловна 10 «В» — физкультура, учитель Хмиловская М.В., Уткин Глеб Александрович 11 «Б» — физкультура, учитель Качанова О.Н., Галявин Сергей Игоревич 10 «Б» — экология, учитель Хляпова Н.Г. Кревцова Елена Романова 11 «В» — английский язык, учитель Климова А.А., Спирина Дарья Андреевна 11 «В» — английский язык, учитель Шидловская М.Г.

На заключительном этапе олимпиады школьников по экологии Калининградский регион представляла Примак Александра, учащаяся 11 «Б» класса (учитель биологии — Хляпова Н.Г.), стала победителем, получив премию президента Российской Федерации.

Сравнительный анализ за последние годы показывает:

Учебный год Допущены к региональному этапу Победители регионального этапа Призёры регионального
2011-2012 44 2 10
2012-2013 47 5 14
2013-2014 42 5 15
2014-2015 86 4 29
Таблица №13

 

 

Необходимо отметить эффективную работу по подготовке учащихся к предметным олимпиадам на следующих кафедрах:

  • естественных наук (заведующая кафедрой — Хляпова Н.Г.);
  • русского языка и литературы (заведующая кафедрой — Хвиюзова Н.И.);
  • истории и обществознания (заведующая кафедрой — Липай Н.А.).

Стабильно на достаточном уровне реализуется программа работы с

одарёнными детьми на кафедре иностранного языка (заведующая кафедрой — Шидловская М.Г.).

Подготовка учащихся к олимпиадам позволяет достичь не только предметных, но и метапредметных результатов, умений и навыков:

  • ставить цели и формулировать задачи познавательной деятельности;
  • выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
  • определять способы действий в рамках предложенных условий;
  • определять понятия, создавать обобщение, устанавливать аналогии;
  • классифицировать, находить причинно-следственные связи, строить логические рассуждения;
  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Участие в олимпиадах позволяет ребёнку развиваться не только интеллектуально, но и творчески, помимо этого у учащегося формируются умения и навыки работы с литературой, с компьютером, а также умение нестандартно мыслить, изобретать. В результате формируется современный человек, обладающий ключевыми компетенциями.

Анализ результатов трёх этапов Всероссийской олимпиады школьников, подготовке к ним показал, что в 2014-2015 учебном году снизился уровень подготовки по математике, физике, информатике и ИКТ, обслуживающему труду, ОБЖ.

В 2015 -2016 учебном году необходимо:

  • проанализировать на августовском заседании предметных кафедр деятельность каждого учителя — предметника по реализации программы «Одарённые дети»;
  • в 2015-2016 учебном году учебной части поставить на контроль работу учителей информатики и ИКТ Гоголева Д.Г., Слоквич Л.Г., математики — учителей 5-11-х классов, физики — Боженко Т.В., Назаровой И.В., технологии и обслуживающего труда — Пузанковой Р.Н., Спиридоновой Н.Г. по подготовке учащихся к олимпиадам, творческим конкурсам, конференциям;
  • представить в учебную часть до 1 сентября 2015 года расписание дополнительных занятий по подготовке учащихся 5-11 классов к олимпиадам разного уровня;
  • обновить банк методических и дидактических материалов для подготовки учащихся к предметным олимпиадам;
  • провести в сентябре 2015 года предварительный (домашний) этап предметной олимпиады с целью подготовки к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников;
  • использовать при подготовке учащихся к предметным олимпиадам, творческим конкурсам возможности сетевого взаимодействия со Школой развития одарённых детей (п. Ушаково), профильными Летними школами при БФУ им. Канта, дистанционными школами МИФИ, МФТИ по математике, биологии, химии, физике;
  • разработать до 20 августа 2015 года программы по внутрипредметным модулям и внеурочной деятельности с направленностью на развитие потенциальных возможностей учащихся;
  • уделять особое внимание при формировании 10-х профильных классов на результативность выступлений учащихся на олимпиадах и конкурсах в соответствии с выбранным профилем;
  • проводить в каникулярное время образовательные практики по двум направлениям: с детьми, требующими корректировки знаний, и детьми, мотивированными на достижения высоких результатов;

ввести в программу предметных декад проведение интеллектуальных марафонов, направленных на формирование и развитие метапредметных знаний.