Гимназия №1 – ПЕРВОЕ образовательное учреждение города Калининграда. Образована приказом гвардии генерал-полковника К. Галицкого от 17 июля 1945 года.

1

В 1994 году получает статус  гимназии, который на протяжении всех лет подтверждается победами на разных уровнях. Так, в 2010 году начальная школа становится победителем конкурса «СУПЕРШИК». В 2012-2013 учебном году гимназия получает сертификаты соответствия «ССИТ» и независимого тестирования SELT – Standardized English Language Tests, входит в  ТОП — 500 лучших школ России.

В 2015 году, функционируя как инновационное общеобразовательное учреждение, становится лингвистической площадкой Министерства образования Калининградской области и Ресурсным центром Балтийского федерального университета имени И. Канта.

1

В гимназии обучается более 1180 учащихся.

Ежегодно заслуги детей, обучающихся в гимназии, отмечаются грантами и премиями Президента, Губернатора, главы городского округа «Город Калининград» за  победу и высокую результативность во Всероссийской олимпиаде школьников на всероссийском, региональном и муниципальном этапах, а так же за особые достижения в творческой и спортивной деятельности.

2

Учащиеся гимназии имеют возможность:

• обучаться в городских Центрах  для одарённых детей, а также принимать участие в работе Школы для одарённых детей при физико-техническом институте БФУ им. Канта;
  • участвовать в реализации научных международных проектах: «Контакты с живым языком на основе билингвальной интеграции английского языка – Direct Method for English» и «MEDIPRO+ENGLISH» Szkola Policealna im. Prof. Zbigniewa Religi w Olsztynie;
  • встречаться с представителями профессорского-преподавательского состава КГТУ и БФУ им. Канта, а так же директором Института природопользование территориального развития и градостроительства и посещать открытые публичные просветительские лекции.

Коллектив гимназии — это шестьдесят три высококвалифицированных педагога, из которых тридцать два имеют высшую категорию.  Двенадцать учителей имеют звание Почётного работника общего образования и четверо — звание Заслуженного учителя Российской Федерации.

3

Морар Владимир Алексеевич, учитель русского языка и литературы – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года- 2000»;

Пузанкова Римма Николаевна в 2011 году стала дипломантом конкурса «Сердце отдаю детям»;

Мягкова Наталья Петровна стала призером городском конкурсе профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный»;

Нурдинова Дина Руслановна, учитель истории — победителем в номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание» конкурса «Педагогический дебют»;

Браун Марина Викторовна одержала уверенную победу в конкурсе «Сердце отдаю детям» в номинации «Хореография», а так же стала дипломантом конкурса методических разработок среди педагогов дополнительного образования.

3

Победителем конкурсного отбора «Поощрение лучших учителей — 2015» стала учитель биологии Хляпова Наталия Григорьевна.