В рамках проведения декады, приуроченной ко Дню российской науки обучающиеся 7-х, 8-х  профильных физико-математических классов посетили Институт физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта. С научно-популярной лекцией перед обучающимися выступил доктор физико-математических наук, профессор, директор института — Юров Артем Валерьянович.

Обучающиеся посетили лаборатории института, познакомились с программами обучения. В режиме живого общения обучающиеся смогли задать вопросы молодым ученым, получить консультацию по темам своих исследовательских работ.

Отдельная программа — это участие в проекте Института — «Школа юного физика», «Школа юного астронома». Обучающиеся гимназии на протяжении 2-х лет проходят обучения по данным программам.