Завершающей в этом учебном году выставкой художественных работ стала выставка молодого калининградского художника Виталия Михайляка, который с ранних лет проявлял интерес к народному быту, большую часть времени проводил в деревне, впитывая красоту закатов и рассветов, наблюдая лошадей, купающихся в утреннем тумане, слушая пение птиц, в полной мере ощущая дух сельского быта. Позднее художник осознанно обращается к национальному русскому фольклору: сказкам, былинам, эпосу, лубочной графике. Он не слепо копирует сюжеты, но ориентируется на свои ценности, переосмысливает, создаёт свой самобытный мир. Через героев своих картин он пытается говорить со зрителем о добре и зле, о прекрасном и ужасном, величественном и низком. Виталий делает акцент не на внешнюю, а на внутреннюю красоту, пытливо ищет образы для выявления подлинного характера простого русского человека. Показывает настоящую душу русского народа: сильную, честную и справедливую.

04 мая состоялось открытие выставки, на котором присутствовал сам художник. Виталий пообщался с обучающимися 6-8 классов, рассказал им о своём творческом пути, ответил на интересующие ребят вопросы. В ближайшее время в гимназии будут также организованы мастер-классы по классической живописи

для обучающихся 4-5 классов.