Одновременно с началом учебного года стартует самое массовое мероприятие для обучающихся – всероссийская олимпиада школьников, которая проходит во всех субъектах Российской Федерации.

С 1 сентября в соответствии с Порядком проведения олимпиады начинается школьный этап. В нём могут принять участие школьники 4-11 классов по 24 общеобразовательным предметам. Ученики начальной школы с 2016 года участвуют в олимпиадах по русскому языку и математике, их участие во всероссийской олимпиаде заканчивается на школьном этапе.

• порядок проведения школьного, муниципального этапов олимпиады — скачать
  • согласие на обработку персональных данных — скачать

Организатором школьного и муниципального этапов олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, утверждающий график проведения школьного этапа.

• координатор проведения всероссийской олимпиады школьников в МАОУ гимназии № 1 — Прядухин Денис Викторович, заместитель директора, тел.: 4012-95-64-65 доб. 103;
  • координатор проведения всероссийской олимпиады школьников школьного, муниципального этапа в г. Калининграде — Чазова Лариса Алексеевна, консультант отдела развития комитета по образования администрации городского округа «Город Калининград», тел.: 4012-92-40-13.

В Калининградской области школьный этап стартует 24 сентября.

• график проведения школьного этапа — скачать

Также необходимо отметить, что обучающиеся вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они обучаются. Однако в случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

• заявление о выполнении олимпиадных заданий более старших классов — скачать

Информировать образовательные организации, обучающихся и их родителей о сроках и местах проведения школьного этапа олимпиады должны органы местного самоуправления в сфере образования, на территории которых расположены соответствующие образовательные организации.

• приказ «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году» — скачать

Справочно

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников школьный этап должен быть завершён не позднее 1 ноября.

Следующий этап – муниципальный – будет проводиться для обучающихся 7-11 классов, набравших необходимое количество баллов по результатам участия в школьном этапе. В нём также смогут принять участие победители и призёры муниципального этапа олимпиады прошлого учебного года, продолжающие обучение в общеобразовательных организациях.

Более подробно об олимпиаде в специальном разделе сайта — перейти.