Мы приветствуем Вас на странице библиотеки МАОУ гимназии № 1!

Общие сведения о библиотеке

Библиотека состоит из 2-х отделов: абонемент и читальный зал. Количество читателей 1185 человек.

Из них 395-учащиеся 1-4 классов,

Число посещений 86665

Книговыдача 15233, в том числе учащимся — 14502экз.

Обработано, поставлено на учет в фонд библиотеки и занесено в электронный каталог:

144 экз. в основной фонд,

1827экз. в учебный фонд

Работа с читателями библиотеки

Работа школьной библиотеки за отчетный период была направлена на развитие и поддержку в детях привычки и любви к чтению и учению, стремление узнать новую информацию, потребность приходить и пользоваться библиотечно-информационными ресурсами в течение всего учебного периода.

Одной из традиционных форм пропаганды книги является книжные выставки, которые не только информируют читателей о тех или иных событиях, юбилейных датах, но и побуждает познакомиться с книгами, журналами, репродукциями, фотографиями, интересными высказываниями, цитатами, наконец, произведениями, которые имеются в фонде библиотеки.

С начала учебного года в библиотеке были организованы следующие выставки:

«Учитель вечен на земле!»;

«Край березовый, край Есенина»;

«Афанасий Фет- поэт и человек»;

«Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне!»- к 145 -летию И.А. Бунина;

«Ура! Фельдмаршал Суворов!»;

«Святое сердце Александра Блока»;

«К. Симонов-фронтовик, писатель»- к 100 летию К. Симонова;

« Основной закон России»;

«Земли русской сыновья»- к Дню Героев Отечества;

«Путешествие в страну Киплинга»-к 150-летию Р.Киплинга.

Помимо тематических выставок в школьной библиотеке в течение октября 2015 года работала выставка новых поступлений из фонда областной детской библиотеки им. А.Гайдара, приуроченная к 70 летию гимназии.

С сентября 2015 в библиотеке работает выставка новых книг из фонда школьной библиотеки, которая пользуется большой популярностью среди учащихся 3-7-х классов.

Среди задач, которые ставит школьная библиотека — развивать и поддерживать в детях привычку и радость чтения. Воспитание чувства патриотизма, ответственности, доброго отношения к окружающим.

На практике эту задачу решаем массовой работой.

Диалоговой формами массовой работы является беседа, которая начинается сообщением библиотекаря и продолжается разговором с аудиторией.

С сентября 2015 было проведено 12 групповых бесед (библиотечных уроков) среди учащихся 5-7 классов. Тема беседы: «Как надо относиться к школьным учебникам и книгам. Как беречь учебник».

Работа с читателями начальной школы

В первых числах сентября в библиотеке прошел день открытых дверей

6-7-8-9-х классах работники библиотеки провели уроки, посвященные этой дате. Ребята узнали историю возникновения этого праздника, узнали о Расуле Гамзатове, его песне «Журавли».

В декабре 2015 г в Б-6-7-8 прошли уроки мужества, посвященные « Дню героев Отечества», на которых работники библиотеки рассказывали о героях России как современных, так и времен минувших.

В феврале 2016 года к Дню защитника Отечества состоялись биб. уроки в 7- 8 классах « О героях-защитниках Отечества», а в апреле состоялись две интересных встречи с писателем, доктором исторических наук В.С. Гемановым. Во время первой встречи В.С. Геманов рассказал учащимся 9- 11 о книге «Штурм Кенигсберга», автором и составителем которой он является. Во время второй встречи он рассказал учащимся 10-11 классов о себе, о своем творчестве, о героях своих книг.

В апреле-мае прошла акция «Война.Книга.Победа.» с участием Барнфельда, вво время которого проходило громкое чтение книги М. Родионовой «Девчонка идет на войну».

В мае прошли выставки «Их имена в названьях улиц», «Праздник со слезами на глазах» и т.д.

В предверии Дня Победы прошли чтение и обсуждение книг А.Соболева,

М.Родионовой,С .Снегова и т.д.

Библиотекой ведется календарь памятных дат, печатаются статьи в школьной газете, проводятся рйды по сохранности книжного фонда(справки прилагаются).

Все учебники принимаются от каждого учащегося и также выдаются. Каждую неделю работает филиал библиотеки в малой гимназии.

План работы библиотеки МАОУ гимназии № 1 — скачать;

Приказ директора гимназии: «О проведении 4.10.2017 года тематического урока к 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли» — скачать;

Приказ директора гимназии: «О проведении Международного месячника школьных библиотек с 09 по 31 октября 2017 года» — скачать;

Приказ директора гимназии: «О проведении Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет» — скачать;