3 сентября в гимназии №1 проведены мероприятия, посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом», целью которых стало разъяснение обучающимся сущности терроризма, противодействие его идеологии, а также акцентирование внимания на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

Ребята с 1 по 11 класс были участниками классных часов, интегрированных бесед с представителями ПДН по Центральному району г. Калининграда, знакомились с материалами видеолекций.

Обучающиеся 11-х классов гимназии №1 приняли участие в митинге «День солидарности в борьбе с терроризмом», почтили память погибших при трагических событиях в Беслане минутой молчания. Приглашенный гость гимназии- ветеран спецназа, участник военных действий, председатель регионального отделения ДОСААФ России, награжденый Орденом Мужества и медалью «За отвагу» — Урбанюк Олег Сергеевич подчеркнул важность проводимой государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму, обозначил ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных, уважительных отношений с окружающими, а также необходимость формировать негативное отношение ко всем проявлениям жестокости, насилия, нарушения прав личности, экстремизма во всех его формах.