В сентябре 2020 года исполнилось 85 лет известному российскому писателю Альберту Анатольевичу Лиханову.

Учащиеся 6-х классов гимназии познакомились с творчеством и биографией детского и юношеского писателя, общественного деятеля, Президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда.

Альберт Анатольевич написал ряд замечательных повестей о военном детстве. Он передаёт собственные ощущения пережитого, рисует войну через восприятие своих юных героев, видит события их глазами, говорит их языком. Через мироощущение мальчишек-школьников, живущих в далёком тылу, Лиханов А. А. показывает войну с её жестокостью, трудностями, героическими подвигами.

Ребята вместе с героями книг А. Лиханова окунулись в непростое военное время, задумались над тем, как сохранить человеку в своей душе чувство доброты, совести, человечности в такое непростое время, и, самое главное, поняли, что никогда нельзя забывать о войне.

Можно с уверенностью сказать, что книги этого замечательного писателя вызывают живой интерес учащихся гимназии.