К ней допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных, а также «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявление на участие с указанием выбранных для сдачи учебных предметов, формы (форм) необходимо подать до 1 марта 2019 года включительно. Оно пишется самостоятельно выпускниками, их родителями или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность.

К заявлению прилагаются согласие участника аттестации на обработку персональных данных.

Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной бюро МСЭ, а также копию рекомендаций ПМПК.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Государственная итоговая аттестация в 9 классах включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные), а также два экзамена по выбору.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.