Историческая справка

«Самая первая» – старейшая в Калининградской области школьная газета. Первый её номер вышел в 1993 году, он был чёрно-белый, отпечатанный на ксероксе. А сегодня газета для мальчишек и девчонок, учителей, мам и пап, дедушек и бабушек ежемесячно печатается в типографии «Страж Балтики» тиражом 1100 экземпляров. Кстати, это самый большой тираж школьного издания в регионе.

«Самая первая» – это 8полноцветных полос А4. Это коллектив авторов, среди которых учащиеся 3-11 классов, их родители, учителя и администрация гимназии. Это постоянные рубрики и тематические полосы «По уши в ЕГЭ», «Разговоры про себя, «Teacher-лист», «Физкульт-ура», «Вопрос-опрос», «Родительский клуб».

Изюминка издания – «газета с яблочком». В один из экземпляров вклеивание аппликация с изображением красного яблочка. Тот, кому она попадётся, становится героем интервью, которое печатается в следующем номере.

Газета – неоднократный победитель городских фестивалей средств массовой коммуникации образовательных учреждений, областных конкурсов «Медиастрана», «Одарённые дети – будущее России», участник акции «Поезд памяти», Всероссийских фестивалей юных журналистов в Москве, Северодвинске, Чебоксарах, ВДЦ «Орлёнок». В сентябре-октябре 2015 года 5 авторов газеты стали участницами Первого международного детского медиафорума, который проходил в МДЦ «Артек».

Издание газеты – яркий пример сотрудничества педагогов и учащихся.

11 лет редакцию возглавляла журналист Раиса Васильевна Апрышкина. Её сменила молодой учитель истории и обществознания Дина Руслановна Нурдинова, которая вместе с ребятами работает над созданием новых номеров «Самой первой».

Архив 2016 года

Архив 2015 года