22 марта 2021 года состоялась церемония вручения престижной международной награды в сфере экологического образования.  Гимназия № 1 была награждена зелёным флагом и дипломом Министерства образования Калининградской области «За особые заслуги в области экологического образования и воспитания в 2020 году».

Зеленый флаг – признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается экологическим воспитанием, формированием эко-культуры.

Гимназия в двенадцатый раз награждена международным знаком. Среди приоритетных тем – «Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата» и «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась исследовательская, практическая и природоохранная деятельность. Координатором программы в гимназии является Хляпова Наталия Григорьевна, учитель биологии.