1 ноября 2018 года в МАОУ гимназии №1 города Калининграда состоялась II городская научно-практическая педагогическая конференция «Русский язык в системе общего образования как основа формирования гражданской идентичности школьника». В конференции принимали участие руководители, педагоги, специалисты школ и дошкольных образовательных учреждений, преподаватели БФУ им. И. Канта. В качестве гостей на конференции присутствовали О. Н. Титова, председатель областной организации общероссийского профсоюза образования, Н. Ю. Никулина, кандидат исторических наук, доцент БФУ им. И. Канта, А. А. Ярцев, доктор исторических наук, профессор БФУ им. И. Канта, директор МАУ культуры городского округа «Город Калининград» Музей «Фридландские ворота», Ольга Камиловна Ткаченко, заведующая детской библиотекой им. А. П. Соболева.

Первая часть конференции была посвящена награждению победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений. В отдельной номинации диплом комитета по образованию получила ученица 8 класса гимназии №1 Лемаева Маргарита — победитель конкурса «Крепкая семья — крепкая Россия» в номинации «Стихотворение». По окончании церемонии награждения были заслушаны доклады приглашенных лекторов, посвященные важным и актуальным вопросам изучения русского языка и литературы.

В ознаменование окончания Пленарного заседания состоялось выступление Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, художественный руководитель — Степаненко Андрей Аркадьевич.

Работа конференции велась в 4-х секциях:

• Секция №1 «Основные аспекты руководства научно-исследовательской и проектной деятельностью обучающихся». Модератор – Галина Владимировна Гривусевич, кандидат педагогических наук, начальник управления общего образования комитета по образованию.

• Секция №2 «Диагностика сформированности коммуникативной компетенции обучающихся в контексте подготовки к государственной итоговой аттестации и участию в конкурсных мероприятиях». Модератор – Юлия Олеговна Маркова, методист Учебно-методического центра.

• Секция №3 «Литературное краеведение как одно из направлений духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся». Модератор – Татьяна Владимировна Серединова, начальник отдела школьного образования Методического центра.

• Секция №4 «Развитие коммуникативной компетенции и основ гражданственности как факторы успешной социализации детей в детском саду и подготовки к обучению в школе». Модератор – Ольга Васильевна Матюшко, заместитель заведующего детским садом №56.

По результатам работы в секциях конференции также обсуждалась резолюция с учетом мнения всех участников.

Итоговый документ будет размещён на сайтах комитета по образованию, методического центра и гимназии №1.