С 13 по 17 мая 2019 года ученики 7-ых классов нашей гимназии в рамках первого школьного обмена посетили школу имени А.С. Пушкина в Берлине. Гимназисты провели игру по сказкам Пушкина для своих ровесников. В течение недели вместе с немецкими школьниками посещали уроки.

В культурной программе были достопримечательности немецкой столицы: Трептов-парк, площадь Брандербургских ворот, Рейхстаг, зоопарк и музей в пригороде Берлина Карлс-хорсте, где 8-9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В ратуше состоялась встреча с бургомистром района `Лихтенберг´, после которой гимназисты прогулялись по городу.

В марте 2020 года запланирован ответный визит детской немецкой делегации в Калининград.