Министерство образования Калининградской области информирует о том, что для школьников и студентов, согласно Закону Калининградской области от 24.12.2018 № 242, предоставляется скидка на проезд в размере 50% от стоимости билета в пригородном железнодорожном сообщении в течение всего учебного года.

С 01 декабря 2020 года АО «Калининградская пригородная пассажирская компания» совместно с Правительством Калининградской области реализовала возможность оформления электронных билетов для школьников на поезда пригородного сообщения в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» с целью расширения спектра потребителей бесконтактного способа обслуживания пассажиров пригородного железнодорожного транспорта, особенно в период распространения новой коронавирусной инфекции. Это позволит приобретать билеты, исключая посещение пригородных касс, а также родителям или законным представителям контролировать расходы, и приобретать лично для них проездные документы (билеты), выбирая удобные маршруты следования в пригородном поезде.

Для покупки проездного льготного документа (билета) через мобильное приложение «РЖД Пассажирам» необходимо произвести разовое подтверждение правомерности использования данной льготы пассажиром в пригородной кассе, далее пассажиру будет доступна функция приобретения льготного проездного документа в мобильном приложении и пассажир сможет приобретать билет, минуя билетную кассу.