9 ноября состоялось торжественное отрытые гимназического конкурса «Гимназия – ровесница Победы!»

Первая гимназия— одна из старейших школ Калининградской области. Образована по приказу от 17 июля 1945 года командующего 11-й гвардейской армии гвардии генерал-полковника, Героя Советского Союза Кузьмы Никитовича Галицкого.

На сцене выступили участники школьного литературного конкурса  сочинений «Гимназия-ровесница Победы» Крутиков Михаил (5Б), Мальсагова Малика (6Б). Бондаренко Ангелина (3А), Новоян Агата (6Б) и Тиховнина Арина (8Б) прочитали стихотворения собственного сочинения.

Махинова Луиза (3Б) посвятила свое стихотворение памятному месту Калининграда -Мемориалу 1200 гвардейцев, погибшим при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

Церемонию торжественного открытия завершил Алексей Черняк (5В) с песней «Спасибо, прадед!». Алексей часто выступает перед ветеранами и перед военными.

Конкурс «Гимназия — ровесница Победы!» продлится до 30 ноября. Мы с нетерпением ждем ваши работы.

Гимназия-ровесница Победы

Что значат эти важные слова ?

За небо голубое бились наши деды

Чтоб дети здесь учились с сентября .

Победа !  Победили в 45

И школа двери распахнула

Детей учили бывшие солдаты

И жизнь в гимназию шагнула .

Теперь здесь учимся и мы

Стремимся знанья получить .

Мы –гимназисты ! Этим мы горды!

Готовы с честью это звание нести !

Нам щедро дарит свет науки

Гимназия любимая моя

И дух отваги, тягу к знаниям

Мы пронесем с собой через года!