С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 20 апреля в гимназии была организована встреча учащихся с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Центральному району г. Калининграда лейтенантом полиции Мощенской В.А. и специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних Щукиной Л.А. Были проведены беседы по теме «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних» для обучающихся 7-8 классов.

По словам инспектора ПДН, наиболее распространёнными правонарушениями являются: самовольный уход из дома, распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах, мелкие кражи в сетевых магазинах, переход дороги в неположенном месте. Также школьникам напомнили, что ответственность за противоправные действия и административные правонарушения наступает с 16 лет, а за некоторые уголовные преступления – с 14.

Узнали учащиеся и о том, что после постановки на учёт нарушитель будет числиться в общероссийской базе, что может повлиять на поступление в ВУЗ, даже в случае переезда в другой город.