В рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» руководитель Центра противодействия киберпреступлениям Цурко Сергей Николаевич провел лекцию для обучающихся 8-9 классов.
Мероприятие направлено на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. Огромное количество агитационных материалов в интернете могут ориентировать на совершение противоправных действий по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды. Важно проверять информацию из Сети, не стесняться спросить у взрослых (педагоги, родители, эксперты), а также не распространять свои личные данные в социальных сетях.
Список организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ в связи осуществлением экстремистской деятельности, постоянно обновляется и публикуется на официальном сайте Минюста РФ.