В период с 25 января по 1 февраля 2019 года в гимназии №1 состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В 8-х и 10-х классах были организованы тематические уроки по истории и литературы, посвященные событиям блокады. Ученики близко познакомились с литературными произведениями о жизни и подвиге блокадного Ленинграда, на уроках истории особое внимание уделялось повседневной жизни ленинградцев, отражением которой являются дневники блокадников. Многие классы подготовили тематические стенгазеты, посвященные героизму советского народа, объединенные общим мотивом ненависти к войне, восхищения подвигом и стремления не допустить подобных страшных событий. Особо стоит отметить лучшие сочинения, написанные учениками 8-х классов гимназии, авторами которых стали Мулевич Ксения (8 «Г»), Стороженко Яна (8 «Г»), Фёдорова Кристина (8 «Г»), Мальсагов Рамзан (8 «А»), Нефёдов Захар (8 «А»), Овчинникова Арина (8 «А»), Быченок Ксения (8 «В»). Отдельное место на стендовой выставке о подвиге Ленинграда занимают рисунки, посвященные таким символам блокадного Ленинграда, как «Дорога жизни», блокадный хлеб и многое другое. В завершение памятных мероприятий в гимназии был проведен классный час «Подвиг Ленинграда», на котором классные руководители и ученики смогли обсудить важность помнить героические события. Благодарим за участие в памятных событиях о героизме Ленинграда и его жителей!