В рамках сетевого взаимодействия с Калининградским областным детско-юношеский центром экологии, краеведения и туризма учащиеся 5-6 классов 2 октября отправились на выездное занятие на Куршскую косу. В период с 25 сентября по 03 октября 2021 года проходит осенние Дни наблюдений птиц. Главной задачей мероприятия стал учет птиц на территории Калининградской области, сбор и обобщение практически значимой природоохранной информации. Познавательную экскурсию и практическое занятие для ребят провела Гришанова Юлия Николаевна, биолог-эколог, кандидат биологических наук. Команда экоцентра во главе с Филиппенко Дмитрием Павловичем, начальником экостанции, кандидатом биологических наук, подготовила увлекательную программу для учащихся. Ребята побывали на «Фрингилле», полевом стационаре Биологической станции Зоологического института РАН по кольцеванию птиц и изучению их миграционного состояния на Куршской косе и смогли сами поучаствовать в наблюдении за птицами. Через Куршскую косу пролегают пути миграции многих птиц (осенью примерно 1,5-2 миллиона особей в сутки). Учащиеся побывали в музейном комплексе «Визит-центр», где познакомились с историей образования и заселения Куршской косы, с ее растительным и животным миром, а также прошли увлекательную квест-игру.