ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

В сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка. У немецкого языка есть хорошие шансы стать самым часто выбираемым, т.е. первым вторым иностранным.

В июле 2016 г. в Калининградской области началась реализация проекта «Немецкий — первый второй иностранный». Министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования поддержали инициативу Гёте-Института по поддержке российских общеобразовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

В августе 2016 г. Калининградским ообластным институтом развития образования был проведен конкурсный отбор 20 образовательных организаций, которые будут участвовать в проекте в 2016/2017 учебном году.
ЦЕЛИ ПРОЕКТА

привлечение внимания родителей, учащихся и руководителей общеобразовательных организаций к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык»;
повышение качества преподавания немецкого языка в образовательных организациях;
поддержка учителей немецкого языка, в том числе молодых специалистов;
внедрение инновационных принципов и методик преподавания немецкого языка.
КООРДИНАЦИЯ ПРОЕКТА

На основании договора о некоммерческом сотрудничестве с Гете-Институтом г. Санкт-Петербурга Калининградский областной институт развития образования является Ресурсным центром информационной и организационно-методической поддержки общеобразовательных организаций, планирующих введение в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного.

Контактное лицо: Груцкая Елена Олеговна, методист кафедры гуманитарных дисциплин, тел.: 8 (4012) 578 307; E-Mail: ellina3@mail.ru

Контактное лицо: Паламарчук Ольга Владимировна, учитель немецкого языка МАОУ гимназии № 1 г. Калининграда, тел.: +7 (4012) 21-89-83; maougimn01@eduklgd.ru

Контактное лицо: Прядухин Денис Викторович, заместитель директора МАОУ гимназии №1 г. Калининграда, тел.: +7 (4012) 95-64-65; denisprecolog@mail.ru
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Общая информация о проекте
Письмо о проведении отбора 20 образовательных организаций для участия в проекте «Немецкий — первый второй иностранный»
Список образовательных организаций — участников проекта «Немецкий — первый второй иностранный»
Семинар «Немецкий в чемодане» для учителей немецкого языка 23.09.2016 г.
Семинар «Особенности преподавания немецкого языка как иностранного» 09.11.2016 г.-10.11.2016 г.
Семинар «Особенности подготовки к международным экзаменам по немецкому языку» 06.12.2016 г.

14.12.2016

Присутствовали:

Германчук Анна Николаевна, МАОУ гимназия № 32, учитель немецкого языка;

Михайлова Наталья Николаевна, МАОУ лицей № 49, учитель немецкого языка;

Розова Елена Викторовна, МАОУ лицей 49, учитель немецкого языка;

Королева Вера Викторовна, МАОУ ШИЛИ, учитель немецкого языка;

Архипенкова Наталья Аркадьевна, МАОУ СОШ № 33, учитель немецкого языка;

Лохова Ксения Сергеевна, МАОУ гимназия № 1, учитель немецкого языка;

Зайцева Оксана Геннадьевна, МАОУ гимназия № 1, учитель немецкого языка;

Копейкина Ида Евсеевна, МАОУ гимназия № 1, учитель английского языка;

Прядухин Денис Викторович, МАОУ гимназия № 1, заместитель директора

Открытое занятие «Добро пожаловать в «Горизонты»» а рамках реализации проекта «Немецкий — первый, второй иностранный язык».

В рамках занятия  для обучающихся 5 «а» класса проведено закрепление лексики по темам животные, цвета, определенный и неопределенный и отрицательный артикли. Были использованы игровые ситуации (игра «Цепочка») и танцевальная гимнастика. Учащиеся составили и презентовали короткие монологические и диалогические «Интервью «Мой любимец», высказывания.

dsc_0115 dsc_0127 dsc_0123 dsc_0118