В десятку призеров вошли ученики гимназии: Рамзан Мальсагов и Герман Бруев. Поздравляем призеров!!!

Региональный этап Российской Компетентностной Олимпиады проходил с 21 по 22 мая 2019 года на базе Центра развития одарённых детей. В этапе приняли участие одиннадцать команд. Из них девять представляли образовательные учреждения Калининграда: гимназия №1, лицеи №№17, 18, 23, 49; школы №№19, 21, 33, 38.

Участникам Олимпиады предстояло объединиться в межшкольные команды и предложить свое виденье перспектив развития Калининградской области, защитить свой проект и ответить на вопросы экспертов. По итогам двух дней было выбрано 11 наиболее активных участников, продемонстрировавших достаточно высокий уровень развития основных компетентностей.

Призеров ожидает поездка в Чебоксары на следующий этап Олимпиады.

В рамках подготовки и проведения заключительного этапа РКО прошла также методическая стажировка педагогов, Руководителем команды гимназии была учитель истории и обществознания Мягкова Наталья Петровна. Стажировка позволила получить хороший практический опыт по сопровождению индивидуальных образовательных программ и индивидуальных стратегий учащихся, а также получить опыт проведения компетентностных испытаний.

Справочно:

Сегодня Российская Компетентностная Олимпиада – это не просто комплексное образовательное событие, но и увлекательное состязание, в ходе которого при экспертной и тьюторской поддержке участники разрабатывают и предлагают конкретные исследовательские и проектные решения, которые уже сейчас могут быть востребованы и интегрированы в жизнь и деятельность современного общества.

Организаторами РКО являются: ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», АНО ДПО «Открытое образование», при участии ФИРО ФУБОУ ВО «РАНХиГС при Президентре РФ», ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», АНО ДПО открытый институт «Развивающее образование».

Базовый предмет олимпиады — обществознание, но содержание и технология её проведения носят междисциплинарный характер и соединяют в себе географию, экономику, социологию, политологию, историю, право, этику и философию.